Challenge SGS

Il Challenge SGS è un circuito di gare organizzato dalla Scuola GOLF Services che si svolge in quattro tappe infrasettimanali giocate con formula Stableford individuale. Le competizioni si svolgono nei campi da golf più prestigiosi del Lazio, hanno numerosi Premi di Tappa e si concludono con un momento conviviale. Nell'ultima tappa si festeggia la consegna del Premio Challenge ai vincitori del circuito.

Iscrizione

La partecipazione al Challenge è aperta a tutti i tesserati FIG con limite massimo di handicap 54 o secondo limitazioni del club ospitante.
Le iscrizioni alle gare vanno richieste alla Scuola GOLF Services:

Federico Alvaro

sgs@frscuolagolf.it


Formula di gioco individuale
Premi
Classifica Challenge

Entrano in classica i giocatori di (0-13), (13,1-23) e (23,1-36) categoria che partecipano ad almeno una gara.
Il punteggio che determina la classifica del Challenge si ottiene sommando i punti Stableford di massimo tre scores. Chi gioca quattro tappe ha la possibilità di scartare lo score peggiore.
Se un giocatore, nel corso del circuito, cambia di categoria, i punti Stableford eventualmente acquisiti nella categoria precedente, verranno considerati nel totale dei punti anche nella nuova categoria. Per i giocatori di categoria che passano in 3ª i punti eventualmente acquisiti nella categoria precedente saranno ricalcolati e dunque abbassati.
A parità di punteggio vince chi ha partecipato a più gare (esclusa lo gara scartata); in caso di ulteriore parità vince chi ha realizzato il punteggio Stableford più alto nella gara finale; in caso di ulteriore parità si andrà a ritroso nei risultati Stableford delle gare giocate, nella categoria in corso, fino a far decadere la parità.

Nome Cat Tot Score 4T 3T 2T 1T
1 Luciano Riccardo 38 1

38

2 Reina Benedetta 33 1

33

3 Mengoni Alessia 32 1

32

4 Guaragna Andrea 31 1

31

5 Basili Ivano 30 1

30

6 Rucci Tommaso 30 1

30

7 Battaglia Gianfranco 29 1

29

8 Cane Tommaso 27 1

27

9 Tacconi Rossano 27 1

27

10 Tamarri Flavia 25 1

25

11 Calicchio Alessandro 23 1

23

12 Bivona Silvia 22 1

22

13 Gazzellone Anna 21 1

21

14 Antoci Tommaso 18 1

18

1 Nardelli Lucio 38 1

38

2 Provini Emanuele 37 1

37

3 Collari Mario 36 1

36

4 Pompei Vincenzo 33 1

33

5 Tanza Giandomenico 32 1

32

6 Tulli Luca 32 1

32

7 Benazzo Alessandro 31 1

31

8 Bianconi Sergio 31 1

31

9 Bovi Mario 31 1

31

10 Duraccio Francesco 31 1

31

11 Cervelli Matteo 30 1

30

12 Cimichella Stefano 30 1

30

13 Lo Fiego Vito 30 1

30

14 Morganti Michele 30 1

30

15 Odero Armando 30 1

30

16 Piani Manuela 30 1

30

17 Santarelli Paolo 30 1

30

18 Serafino Giacomo 30 1

30

19 Livraghi Stefano 29 1

29

20 Paolillo Luciano 29 1

29

21 Pelliccioni Giuliano 29 1

29

22 Vetriani Paolo 29 1

29

23 Bellocchi Massimo Maria 28 1

28

24 Ceracchi Stefano 28 1

28

25 Pace Armando 28 1

28

26 Santoro Aniello 28 1

28

27 Soncini Luca 28 1

28

28 Cabras Massimo 27 1

27

29 Calicchio Carlo 27 1

27

30 Calicchio Andrea 26 1

26

31 De Luca Marco 26 1

26

32 Gazzellone Antonio 26 1

26

33 Visani Valentina 26 1

26

34 Carnesecchi Eugenio 25 1

25

35 Civita Claudio 25 1

25

36 Foglietta Gianni 25 1

25

37 Petrucci Albino 25 1

25

38 Lombardi Michael 24 1

24

39 Rocca Mascambruno Andrea 24 1

24

40 Barattucci Roberto 23 1

23

41 Brunella Alessio 23 1

23

42 Calore Marco 23 1

23

43 Frantellizzi Giancarlo 23 1

23

44 De March Simone 22 1

22

45 Rossi Giuseppe 22 1

22

46 Tomassi Pietro 22 1

22

47 Angeli Federico 21 1

21

48 D'Ambra Franco 21 1

21

49 Gattei Sandro 16 1

16

1 Ranucci Alessio 38 1

38

2 Trotta Ciro 37 1

37

3 Di Virgilio Marta 36 1

36

4 Romagnoli Roberto 36 1

36

5 D'Onofrio Enrico 35 1

35

6 D'Onofrio Renato 35 1

35

7 Mirabelli Luca 34 1

34

8 Pini Luca 34 1

34

9 Fontana Giuseppe Antonio 33 1

33

10 Meressa Rahewa 33 1

33

11 De Luca Raffaele 32 1

32

12 Valente Giuseppe 32 1

32

13 Alberini Alessandro 30 1

30

14 Gasperini Stefano 30 1

30

15 Manzo Nicola 30 1

30

16 Taranto Jos 30 1

30

17 Amata Eleonora 29 1

29

18 Ribersani Simone 29 1

29

19 Stirpe Angelo 29 1

29

20 Maiolati Roberto 28 1

28

21 Naglieri Andrea 28 1

28

22 Esu Fabrizio 27 1

27

23 Magini Marco 27 1

27

24 Venerucci Loredana 27 1

27

25 Lampidecchia Simona 26 1

26

26 Maggini Lanfranco 26 1

26

27 Tomba Agostino 26 1

26

28 Mizzoni Federico 25 1

25

29 Nocera Antonio 25 1

25

30 Pantanella Gina 25 1

25

31 De Angelis Gianfranco 24 1

24

32 Balestri Giovanni 23 1

23

33 Cerri Antonella 23 1

23

34 Franceschetti Fabio 23 1

23

35 Fusillo Matteo 23 1

23

36 Moruzzi Giancarlo 23 1

23

37 Zaccagnini Alberto 23 1

23

38 Franciulli Adelina 22 1

22

39 Senzani Morena 22 1

22

40 Sena Alessandro 21 1

21

41 D'Amico Massimiliano 18 1

18

42 Morrone Claudio 15 1

15

43 Tulli Franco 15 1

15

1 Iannucci Giovanni Maria 44 1

44

2 Mileni David 44 1

44

3 Beatrice Renato 42 1

42

4 Bocci Claudio 39 1

39

5 Bella Marco 34 1

34

6 Marras Gian Mario 32 1

32

7 Morpurgo Marcello 27 1

27

8 Faraone Mirella 25 1

25

9 Franceschi Rossana 20 1

20

10 Caponetto Stefana Anna 12 1

12

11 Aresu Alessio Carlo 10 1

10

Promozioni Scuola GOLF Services